Первый этап Гран-При ФИДЕ, 2019! | Azərbaycan Şaxmat Federasiyasının rəsmi saytı
Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана

Galeryalar turnirlər
Первый этап Гран-При ФИДЕ, 2019!

fidelogo29-го мая 2019г. в г.Москва (Россия) в Центральном Доме Шахмат им. М.М.Ботвинника финишировал первый этап Гран-При ФИДЕ.

Гроссмейстер ФИДЕ - Ян Непомнящий (Россия) выиграл этап Гран-при ФИДЕ в Москве, победив в финале другого российского гроссмейстера ФИДЕ - А.Грищука со счетом 2,5:1,5.

Интервью победителя московского этапа Гран-при ФИДЕ корреспонденту Владимиру Барскому.

Цикл Гран-при ФИДЕ является отборочным на турнир претендентов. Два лучших гроссмейстера по итогам всей серии, которая состоит из четырех турниров и завершится в декабре, получат путевки в турнир претендентов.

В каждом этапе гран-При ФИДЕ будут выступать по 16 гроссмейстеров.

При этом гроссмейcтеры будут играть по кубковой системе ("нокаут-системе") сначала две партии в классику и при ничейном счете - тай-брейк (рапид, укороченный рапид, блиц и, при необходимости, "Армагеддон").

У. Со (США) - 1+0=1

Второй этап Гран-при ФИДЕ пройдет 11-25 июля 2019 года в столице Латвии Риге.

Гран-При на сайте chess24.com.

Официальный сайт соревнования.

ФИДЕ - о старте 1-го этапа Гран-При, о тай-бреках 1-го этапа Гран-При, о 2-м этапе Гран-При.

28.05.2019

Первая партия финального матча этапа Гран-при ФИДЕ в Москве А.Грищук - Я.Непомнящий завершилась вничью.

Игровые дни соревнования: ....

финал – 27-29 мая.

Начало игр - в 15 часов.

Призовой фонд каждого этапа составляет 130 000 евро.

26.05.2019

После двух классических партий в 1/2 финала этапа Гран-при ФИДЕ в г.Москва (Россия) А.Грищук победил Х.Накамуру (1,5:0,5) и вышел в финал.

Вслед за ним и в матче Я.Непомнящий - Р.Войташек (счет в "классике" 1:1) на тай-брейке Я.Непомнящий победил Р.Войташека с общим счетом 3,5:2,5 и вышел в финал, в котором он встретится с А.Грищуком.

26-го мая на соревновании - выходной день. А в понедельник (27-го мая) состоится первая партия финала.

22.05.2019

23-го мая в первых партиях 1/2 финала встречаются 2 (две) пары: Х.Накамура (США) - А.Грищук (Россия), Я.Непомнящий (Россия) - Р.Войташек (Польша).

20.05.2019

Азербайджан на первом этапе представляли два шахматиста: Мамедьяров Шахрияр и Раджабов Теймур.

По итогам первого круга оба представителя Азербаджана выбыли из дальнейшей борьбы:

Мамедьяров Шахрияр, проиграв основной матч против Войташека Радослава (Польша) со счетом 0,5:1,5,

а Раджабов Теймур, проиграв матч 1-го круга против американца Хикару Накамуры, на тай-бреке со счетом 1,5:2,5.

20-го мая в первых партиях 1/4 финала встречаются 4 (четыре) пары: Д.Дубов (Россия) - Х.Накамура (США), У.Со (США) - А.Грищук (Россия), Я.Непомнящий (Россия) - Вэй И (Китай) и П.Свидлер (Россия) - Р.Войташек (Польша).

18.05.2019

17-го мая 2019г. в г.Москва (Россия) в Центральном Доме Шахмат им. М.М.Ботвинника стартовал первый этап Гран-При ФИДЕ.

Азербайджан на первом этапе представляют два шахматиста: Мамедьяров Шахрияр (Mamedyarov Shahriyar) и Раджабов Теймур (Radjabov Teimour).