XƏBƏRLƏR | Azərbaycan Şaxmat Federasiyasının rəsmi saytı
Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана


Galeryalar turnirlər
XƏBƏRLƏR
Супертурнир «Shamkir Chess 2019», г.Шамкир, апрель 2019!
09.04.19
 

logo 2019 new

9-го апреля 2019г. ежегодный супертурнир «Shamkir Chess 2019», посвященный памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, главным спонсором выступила Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (SOCAR).

Турнир прошел с 30 марта по 9 апреля 2019г. в г.Шамкир (Азербайджан) и собрал за шахматной доской 10 представителей шахматной элиты планеты.

В итоге победу одержал действующий чемпион мира - норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен (Magnus Carlsen), набравший 7 очков из 9-и возможных и на 2 (два) очка опередивший своих ближайших конкурентов!

Второе место - у гроссмейстера из Китая Динг Лирена (Ding Liren), у него - 5 очков.

Столько же набрал и гроссмейстер из России - Сергей Карякин (Sergey Karjakin), но у него худшие дополнительные показатели ... И в итоге - 3-е место.

Официальный сайт турнира.

Итоги соревнования.

Он-лайн трансляция партий турнира.

Положение о проведении турнира.

На сайте www.sovsport.ru опубликовано интервью с вице-президентом ФИДЕ, руководителем грузинского подразделения компании SOCAR - г-ном Маиром Мамедовым.

Блок фотографий для фотогалереи любезно предоставил Расим Гусейнов (Rasim Huseynov).



Шахматный фестиваль "Белая ладья 2019"!
09.04.19
 

logo

С 1-го по 11-е июня 2019г. в г.Сочи (Россия), в курортном районе Дагомыс пройдет очередной шахматный фестиваль "Белая ладья 2019".

Каждая команда должна быть представлена 5-ю участниками, включая 4-х игроков (из которых должна быть одна девочка) и тренера-представителя. Все игроки должны быть 2005 года рождения (или позднее).

Официальный сайт соревнования

Положение о фестивале



40th Azerbaijan Chess Solving Championship, Baku, 6-7 april 2019!
08.04.19
 

6-го и 7-го апреля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) прошел 40-й чемпионат Азербайджана по решению шахматных композиций.

В постижении тайны 18-и предложенных к решению заданий участвовало 32 шахматиста с различных городов республики.

На суд решателей были представлены: 2-хходовки, 3-хходовки, этюды, многоходовки, задания на кооперативный мат.

Познакомиться с предложенными заданиями и попробовать свои силы в их решении можно здесь.

Ответы (решения) конкурсных заданий.

Итоги конкурса.

Фотогалерея конкурса.



Первенство г.Баку среди мальчиков до 12-и лет, 2019!
03.04.19
 

2-го апреля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди мальчиков до 12-и лет.

На старт соревнования вышел 51 участник.

Средний рейтинг турнира ELO=1323.

Победу в турнире одержал Велиев Шахин (Valiyev Shahin)! Его результат - 7,5 очков из 9-и возможных!

Итоги соревнования.

Список участников соревнования.

Ст.ном Ст.ном. Имя ФЕД. Рейт. Клуб/Город Очки Доп1 Доп2
1 1 Valiyev Shahin AZE 1787 4 №-li İOEUGİŞM 7,5 38,5 37,5
2 6 Ughuzov Ravan AZE 1556 3 №-li RİOEUGİŞM 7,0 38,5 37,5
3 12 Mehdiyev Alimirza AZE 1364 4 №-li İOEUGİŞM 7,0 33,0 32,5




Первенство г.Баку среди девочек до 12-и лет, 2019г.!
03.04.19
 

2-го апреля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 12-и лет.

На старт соревнования вышли 42 участницы.

Средний рейтинг турнира ELO=1477.

Звание чемпионки г.Баку завоевала Гейдарлы Нуртадж (Heydarli Nurtaj), набравшая 7 очков из 9-и возможных!

На это звание по итогам соревнования претендовали еще 4 участницы, тоже набравшие по 7 очков ...

Но дополнительные показатели определения лучшего участника остановили свой выбор на Нуртадж!

Итоги соревнования.

Список участниц соревнования.

Ст.ном Ст.ном. Имя ФЕД. Рейт. Клуб/Город Очки Доп1 Доп2
1 2 WCM Heydarli Nurtaj AZE 1287 Xəzər ŞA 7,0 42,0 41,0
2 5 Israfilzade Zahra AZE 1150 3 №-li RİOEUGİŞM 7,0 38,0 37,0
3 1 Shukurova Aydan AZE 1312 4 №-li İOEUGİŞM 7,0 34,5 33,5
4 3 Maharramova Khumar AZE 1236 4 №-li İOEUGİŞM 7,0 34,5 33,5
5 14 Alasgarova Sabina AZE 1850 4 №-li İOEUGİŞM 7,0 33,0 32,0




Чемпионат Европы по шахматам, 2019!
30.03.19
 
ecus
На чемпионате Европы по шахматам, который прошел с 18-го по 29-е марта в Скопье (Македония) на старт вышли 361 игрок из 42-х стран, среди которых 307 участников являлись обладателями различных титулов ФИДЕ.
Средний рейтинг турнира ELO=2398.

Чемпионом Европы стал гроссмейстер ФИДЕ - Артемьев Владислав (Artemiev Vladislav) из России, набравший 8,5 очков из 11-и возможных!
Столько же очков набрал и гроссмейстер из Швеции - Гранделиус Нильс (Grandelius Nils), но дополнительные показатели у него хуже ... И соответственно - второе место ...
Следом за ними группа участников с 8-ю очками (на пол-очка отстали):
К.Пёрун (Польша), М.Родштейн (Израиль), Ф.Беркеш (Венгрия), Д.Антон (Испания), Л.-Д.Нисипяну (Германия), С.Мовсесян (Армения), Н.Хушенбет (Германия), Г.Опарин (Россия) и Э.Сафарли (Азербайджан).

Официальный сайт соревнования

Также стоит отметить, что предстоящий старт стал отборочным на Кубок мира, который пройдет осенью в г.Ханты-Мансийск (Россия).


В соревновании участвовали 7 (семь) азербайджанских шахматистов.
В столице Македонии от Азербайджана сыграли:
гроссмейстеры ФИДЕ: Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj), Мамедов Рауф (Mamedov Rauf),
международные мастера: Садыхов Ульви (Sadikhov Ulvi), Мурадлы Магомед (Muradli Mahammad), Гадымбайлы Абдулла (Gadimbayli Abdulla), Гараев Кянан (Garayev Kanan)
и юный преставитель нашей страны - Азадалиев Джахандар (Azadaliyev Jahandar).
Только Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj), заняв 11-е место, подтвердил свое участие в Кубке мира ...

Итоговые результаты шахматистов Азербайджана, участвовавших в чемпионате Европы.



Первенство г.Баку среди девочек до 8-и лет, 2019!
29.03.19
 

29-го марта 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 8-и лет.

На старт соревнования вышли 29 участниц.

Средний рейтинг турнира ELO=1459.

Список участниц соревнования.

Чемпионкой г.Баку стала - Гусейнова Динара (Hüseynova Dinara), набравшая 9 очков из 9-и возможных!

Первая тройка призеров соревнования:

Rk. SNo Name FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2
1 1 Hüseynova Dinara AZE 1700 HİRŞDK 9,0 45,0 44,0
2 2 Vəliyeva Əsnad AZE 1700 RŞK 8,0 40,0 39,0
3 13 Məmmədova Zeynəb AZE 1500 Xırdalan 7,0 33,0 32,0




Первенство г.Баку среди мальчиков до 8-и лет, 2019!
29.03.19
 

29-го марта 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди мальчиков до 8-и лет.

На старт соревнования вышли 39 участников.

Средний рейтинг турнира ELO=1685.

Список участников соревнования.

Чемпионом г.Баку стал - Ализада Пашам (Əlizadə Paşam), набравший 8,5 очков из 9-и возможных!

Первая тройка призеров соревнования:

Rk. SNo Name FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2
1 3 Əlizadə Paşam AZE 1919 8,5 43,0 42,0
2 1 Bayramlı Rafael AZE 2000 7,5 37,0 36,0
3 2 Əhməd Xaqan AZE 2000 Ağ Top ŞK 7,0 37,0 36,0




13-й ТАШКЕНТ (OPEN), 2019!
19.03.19
 

logo

Федерация Шахмат Узбекистана при поддержке ООО “Central Chess Club”, совместно с Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан, провела 13-й "ТАШКЕНТ (OPEN)", посвященный памяти Георгия Агзамова - первого гроссмейстера Узбекистана.

Этот традиционный международный шахматный турнир прошел в г.Ташкент с 11-го по 19-е марта 2019г.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров в двух группах – в основной группе «А» и в группе «Б» для участников с рейтингом ниже 1800. Контроль времени: 90 минут с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

В группе А играли 73 участника из 12-и стран. Средний коэффициент турнира ELO=2194.

Победу в группе одержал гроссмейстер ФИДЕ - Федоров Алексей (Fedorov Alexei) из Республики Беларусь!

Его результат 7,5 очков из 9-и возможных!

Азербайджан на турнире представлял гроссмейстер ФИДЕ - Мирзоев Азер (Mirzoev Azer).

По итогам турнира он набрал 4,5 очка и занял 35-е место.

Официальный сайт соревнования

Итоги соревнования



Первый этап Гран-При ФИДЕ, 2019!
17.03.19
 

Определились участники первого этапа Гран-при ФИДЕ, который пройдет с 16-го по 30-е мая в г.Москва (Россия).

Как передает интернет-портал azerisport.com, в нем выступят и азербайджанские шахматисты – Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.

Их потенциальными соперниками станут:

Аниш Гири (Голландия), Уэсли Со, Хикару Накамура (оба - США), Левон Аронян (Армения), Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Никита Витюгов, Даниил Дубов (все - Россия), Радослав Войташек, Ян-Кшиштоф Дуда (оба - Польша) и Вэй Йи (Китай).



Товарищеский матч по интернету: г.Нахчыван и г.Гусар!
16.03.19
 

16-го марта 2019г. состоялся товарищеский матч (на 10-и досках) по интернету между командами шахматных центров г.Нахчыван (Азербайджан) и г.Гусар (Азербайджан).

Победу в матче одержала команда г.Нахчыван (со счетом 5.5:4.5)

Фотогалерея матча.

Gusar city (AZE) Results Nakhchivan (AZE)
board доска Player FIDE ID sex Birth Type FIDE Rtg Round 1 16.03.2019 (15-00) Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE Rtg live games
1 Nurmatov, Elnur 13440047 m 2008 U12 0 0.5-0.5 Gabulov, Ilkin 13418416 m 2008 U12 1326 https://lichess.org/SIx9iRAE/black
2 Mammadov, Elchin 13440284 m 2010 U10 0 0-1 Hasanov, Ramal 13416812 m 2010 U10 1292 https://lichess.org/gAQdd63w/black
3 Bayaliyev, Nijat - m 2008 U12 0 0-1 Mammadli, Ali 13436147 m 2010 U10 1233 https://lichess.org/mTXuwkPp/black
4 Feyzullayev, Feyzulla 13440292 m 2010 U10 0 1-0 Ibrahimbayli, Almara 13435981 F 2009 U10 1217 https://lichess.org/2Ue6j0qd
5 Uspatov, Anar 13440039 m 2009 U10 0 0-1 Maharramli, Aykhan 13436031 m 2011 U08 1029 https://lichess.org/gAQdd63w/black
6 Ashrafov, Seyfaddin 13440063 m 2008 U12 0 0-1 Mirzayev, Turan 13435965 m 2011 U08 1010 https://lichess.org/VmDN7evd
7 Ashrafov, Romik 13440276 m 2008 U12 0 1-0 Mirzayev, Ughur 13435973 m 2012 U08 1098 https://lichess.org/XcPIMC2R/black
8 Hajiyev, Haji 13440080 m 2008 U12 0 1-0 Hajiyeva, Nazrin - F 2011 U08 0 https://lichess.org/GCMOokJY
9 Mirzayev, Rasul - m 2007 U12 0 1-0 Ismayilov, Elchin 13419242 m 2009 U10 1175 https://lichess.org/nr2KFWai/black
10 Aliyeva, Aygun 13440233 F 2010 U10 0 0-1 Muradli, Latif - m 2012 U08 0 https://lichess.org/2mIybMeX/black
Rounds result 4.5-5.5




Командное первенство мира по шахматам, 2019!
15.03.19
 
logo
С 04-го по 15-е марта 2019г. в г.Астана (Казахстан) прошло командное первенство мира по шахматам, организованное шахматной федерацией Казахстана при поддержке ФИДЕ.
К участию в секциях Опен и Women были допущены по 10 команд.
Средний рейтинг мужского турнира ELO=2631, женского - ELO=2360.

Победа в секции Опен досталась команде России, набравшей 16 матчевых очков!
Серебро - у команды Англии, бронза - у команды Китая.

В секции Опен принимала участие команда Азербайджана (как чемпион командного Первенства Европы), имеющая 7-й рейтинг среди участников.
Итог ее выступления - 7-е место (с 8-ю матчевыми очками).

В женском турнире первое место и звание чемпиона мира завоевала команда Китая! У нее 18 матчевых очков (на 4 очка впереди российской команды)!
На втором месте - команда России (14 матчевых очков), а на третьем - команда Грузии (12 матчевых очков).

Официальный сайт соревнований
Положение о проведении соревнований.

Итоги соревнований (у мужчин, у женщин).



Первенство г.Баку среди мальчиков до 10 лет, 2019!
14.03.19
 

12-го марта 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди мальчиков до 10 лет.

На старт соревнования вышли 37 участников.


Список участников соревнования.

Чемпионом г.Баку стал - Давудов Тунар (Davudov Tunar), набравший 8 очков из 9-и возможных!

Первая тройка призеров соревнования:

Rk. Name FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2
1 Davudov Tunar AZE 1552 - 8,0 36,0 36,0
2 Suleymanli Ismayil AZE 1279 - 7,5 37,0 36,0
3 Isbatov Kanan AZE 1192 Ağ At 6,5 28,5 27,5


Итоги соревнования.



Первенство г.Баку среди девочек до 10 лет, 2019!
14.03.19
 

12-го марта 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 10 лет.

На старт соревнования вышли 27 участниц.

Список участников соревнования.


Чемпионкой г.Баку стала - Абасзада Суада (Abaszada Suada), набравшая 8,5 очков из 9-и возможных!

Первая тройка призеров соревнования:

Rk. Name FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2 TB3
1 Abaszada Suada AZE 1228 - 8,5 42,0 41,0 48,5
2 Abbasova Zarifa AZE 1360 - 8,0 40,0 39,0 49,0
3 Huseynli Ayan AZE 1053 Vəzir 7,5 36,0 35,0 50,5

Итоги соревнования.



"Aeroflot Open 2019"!
03.03.19
 

Большой шахматный фестиваль "Aeroflot Open 2019" прошел в г.Москва (Россия) в отеле "Космос" с 18-го февраля по 01-е марта 2019г.!

Фестиваль прошел в 3-х группах: Open А, Open В и Open С.

Стартовые списки участников (группа Open А, группа Open В, группа Open С).

Итоги соревнований (группа Open А, группа Open В, группа Open С)

В группе Open А первые три места распределились следующим образом:

Rk. SNo Title Name FED Rtg Pts. TB1 TB2
1 62 GM Kulaots Kaido EST 2542 7,0 5 2647
2 28 GM Martirosyan Haik M. ARM 2616 7,0 4 2563
3 11 GM Sasikiran Krishnan IND 2678 6,5 4 2607


В фестивале приняли участие и представители Азербайджана:

в группе Open А - 2 гроссмейстера: Мамедов Рауф (Mamedov Rauf), его результат - 5 очков из 9-и возможных (40-е место) и Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj), его результат - 4 очка (75-е место),

в группе Open В - 6 участников.

Лучшим из представителей Азербайджана стал Мурадлы Магаммад (Muradli Mahammad), набравший 6,5 очков и занявший 3-е место!

Официальный сайт фестиваля



Шахматно-шашечный клуб Профсоюзов Азербайджана (AHIT IB) проведет в МАРТЕ классификационные турниры на разряды!
27.02.19
 

В помещении Шахматно-шашечного клуба Профсоюзов Азербайджана (AHIT IB) по адресу: ул. М.Сеидова, д.35Д (напротив школы №21), с 16-го по 20-е марта 2019г. пройдут классификационные турниры на 2-й, 3-й и 4-й разряды, а также отборочный турнир!

Кандидатам на участие в разрядных турнирах необходимо пройти регистрацию и оплатить турнирный взнос - до 15-го марта 2019г.
Заявки необходимо присылать на емайл: Hazır ki e-mail adres spam botlar tərəfindən qorunur , Baxmaq üçün Javascripti aktiv etməlisiniz.

Расписание игр для турниров на 4-й, 3-й, 2-й разряды, а также отборочного турнира.



Первенство г.Баку среди мальчиков до 14 лет!
27.02.19
 
25-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди мальчиков до 14 лет.

Среди вышедших на старт соревнования 69-и участников лучшим стал - Канлы Алперен (Kanli Alperen). Именно ему система определения лучшего участника при равенстве набранных очков отдала предпочтение! Ему присвоено звание "Чемпион г.Баку-2019"!

Вместе с ним одинаковое количество очков (по 7) набрали: Аббасов Азад (Abbasov Azad) и Исраилов Агиль (Israilov Agil), занявшие в итоге соответственно второе и третье места.

Средний коэффициент турнира ELO=1574.




Первенство г.Баку среди юношей до 16 лет!
24.02.19
 
23-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди юношей до 16 лет.
На старт соревнования вышли 18 участников.
Средний коэффициент турнира ELO=1676.

Победу в турнире одержал ФИДЕ мастер - Эйнуллаев Алтай (Eynullayev Altay), набравший 6,5 очков из 7-и возможных!

Столько же набрал и его брат - Атилла (Eynullayev Atilla) ... Но дополнительные показатели определения лучшего игрока (при равенстве набранных очков) оказались к нему менее благосклонны ...

На третьем месте - Мехралиев Эмиль (Mehraliyev Emil)

Итоги соревнования.



Первенство г.Баку среди девочек до 14 лет!
24.02.19
 
23-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 14 лет.
На старт соревнования вышли 19 участниц.

После 7-и туров борьбы первое место завоевала и стала чемпионкой г.Баку - Джафарова Нармина (Jafarova Narmina)!



Первенство г.Баку среди девочек до 16 лет
23.02.19
 
23-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 16 лет.
На старт соревнования вышли всего 4 участницы.
Средний коэффициент турнира ELO=1581.

В итоге борьбы в двухкруговом турнире победительницей соревнования стала Гасанова Айан (Hasanova Ayan)! Она набрала 5 очков из 6-и
возможных!

Итоги соревнования.



HOT NEWS

Bəner

ГОЛОСОВАНИЕ

copyright © 2006