XƏBƏRLƏR | Azərbaycan Şaxmat Federasiyasının rəsmi saytı
Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана


Galeryalar turnirlər
XƏBƏRLƏR
Товарищеский матч по интернету: г.Нахчыван и г.Гусар!
16.03.19
 

16-го марта 2019г. состоялся товарищеский матч (на 10-и досках) по интернету между командами шахматных центров г.Нахчыван (Азербайджан) и г.Гусар (Азербайджан).

Победу в матче одержала команда г.Нахчыван (со счетом 5.5:4.5)

Фотогалерея матча.

Gusar city (AZE) Results Nakhchivan (AZE)
board доска Player FIDE ID sex Birth Type FIDE Rtg Round 1 16.03.2019 (15-00) Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE Rtg live games
1 Nurmatov, Elnur 13440047 m 2008 U12 0 0.5-0.5 Gabulov, Ilkin 13418416 m 2008 U12 1326 https://lichess.org/SIx9iRAE/black
2 Mammadov, Elchin 13440284 m 2010 U10 0 0-1 Hasanov, Ramal 13416812 m 2010 U10 1292 https://lichess.org/gAQdd63w/black
3 Bayaliyev, Nijat - m 2008 U12 0 0-1 Mammadli, Ali 13436147 m 2010 U10 1233 https://lichess.org/mTXuwkPp/black
4 Feyzullayev, Feyzulla 13440292 m 2010 U10 0 1-0 Ibrahimbayli, Almara 13435981 F 2009 U10 1217 https://lichess.org/2Ue6j0qd
5 Uspatov, Anar 13440039 m 2009 U10 0 0-1 Maharramli, Aykhan 13436031 m 2011 U08 1029 https://lichess.org/gAQdd63w/black
6 Ashrafov, Seyfaddin 13440063 m 2008 U12 0 0-1 Mirzayev, Turan 13435965 m 2011 U08 1010 https://lichess.org/VmDN7evd
7 Ashrafov, Romik 13440276 m 2008 U12 0 1-0 Mirzayev, Ughur 13435973 m 2012 U08 1098 https://lichess.org/XcPIMC2R/black
8 Hajiyev, Haji 13440080 m 2008 U12 0 1-0 Hajiyeva, Nazrin - F 2011 U08 0 https://lichess.org/GCMOokJY
9 Mirzayev, Rasul - m 2007 U12 0 1-0 Ismayilov, Elchin 13419242 m 2009 U10 1175 https://lichess.org/nr2KFWai/black
10 Aliyeva, Aygun 13440233 F 2010 U10 0 0-1 Muradli, Latif - m 2012 U08 0 https://lichess.org/2mIybMeX/black
Rounds result 4.5-5.5




Командное первенство мира по шахматам, 2019!
15.03.19
 
logo
С 04-го по 15-е марта 2019г. в г.Астана (Казахстан) прошло командное первенство мира по шахматам, организованное шахматной федерацией Казахстана при поддержке ФИДЕ.
К участию в секциях Опен и Women были допущены по 10 команд.
Средний рейтинг мужского турнира ELO=2631, женского - ELO=2360.

Победа в секции Опен досталась команде России, набравшей 16 матчевых очков!
Серебро - у команды Англии, бронза - у команды Китая.

В секции Опен принимала участие команда Азербайджана (как чемпион командного Первенства Европы), имеющая 7-й рейтинг среди участников.
Итог ее выступления - 7-е место (с 8-ю матчевыми очками).

В женском турнире первое место и звание чемпиона мира завоевала команда Китая! У нее 18 матчевых очков (на 4 очка впереди российской команды)!
На втором месте - команда России (14 матчевых очков), а на третьем - команда Грузии (12 матчевых очков).

Официальный сайт соревнований
Положение о проведении соревнований.

Итоги соревнований (у мужчин, у женщин).



Первенство г.Баку среди мальчиков до 10 лет, 2019!
14.03.19
 

12-го марта 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди мальчиков до 10 лет.

На старт соревнования вышли 37 участников.


Список участников соревнования.

Чемпионом г.Баку стал - Давудов Тунар (Davudov Tunar), набравший 8 очков из 9-и возможных!

Первая тройка призеров соревнования:

Rk. Name FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2
1 Davudov Tunar AZE 1552 - 8,0 36,0 36,0
2 Suleymanli Ismayil AZE 1279 - 7,5 37,0 36,0
3 Isbatov Kanan AZE 1192 Ağ At 6,5 28,5 27,5


Итоги соревнования.



Первенство г.Баку среди девочек до 10 лет, 2019!
14.03.19
 

12-го марта 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 10 лет.

На старт соревнования вышли 27 участниц.

Список участников соревнования.


Чемпионкой г.Баку стала - Абасзада Суада (Abaszada Suada), набравшая 8,5 очков из 9-и возможных!

Первая тройка призеров соревнования:

Rk. Name FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2 TB3
1 Abaszada Suada AZE 1228 - 8,5 42,0 41,0 48,5
2 Abbasova Zarifa AZE 1360 - 8,0 40,0 39,0 49,0
3 Huseynli Ayan AZE 1053 Vəzir 7,5 36,0 35,0 50,5

Итоги соревнования.



"Aeroflot Open 2019"!
03.03.19
 

Большой шахматный фестиваль "Aeroflot Open 2019" прошел в г.Москва (Россия) в отеле "Космос" с 18-го февраля по 01-е марта 2019г.!

Фестиваль прошел в 3-х группах: Open А, Open В и Open С.

Стартовые списки участников (группа Open А, группа Open В, группа Open С).

Итоги соревнований (группа Open А, группа Open В, группа Open С)

В группе Open А первые три места распределились следующим образом:

Rk. SNo Title Name FED Rtg Pts. TB1 TB2
1 62 GM Kulaots Kaido EST 2542 7,0 5 2647
2 28 GM Martirosyan Haik M. ARM 2616 7,0 4 2563
3 11 GM Sasikiran Krishnan IND 2678 6,5 4 2607


В фестивале приняли участие и представители Азербайджана:

в группе Open А - 2 гроссмейстера: Мамедов Рауф (Mamedov Rauf), его результат - 5 очков из 9-и возможных (40-е место) и Сафарли Эльтадж (Safarli Eltaj), его результат - 4 очка (75-е место),

в группе Open В - 6 участников.

Лучшим из представителей Азербайджана стал Мурадлы Магаммад (Muradli Mahammad), набравший 6,5 очков и занявший 3-е место!

Официальный сайт фестиваля



Шахматно-шашечный клуб Профсоюзов Азербайджана (AHIT IB) проведет в МАРТЕ классификационные турниры на разряды!
27.02.19
 

В помещении Шахматно-шашечного клуба Профсоюзов Азербайджана (AHIT IB) по адресу: ул. М.Сеидова, д.35Д (напротив школы №21), с 16-го по 20-е марта 2019г. пройдут классификационные турниры на 2-й, 3-й и 4-й разряды, а также отборочный турнир!

Кандидатам на участие в разрядных турнирах необходимо пройти регистрацию и оплатить турнирный взнос - до 15-го марта 2019г.
Заявки необходимо присылать на емайл: Hazır ki e-mail adres spam botlar tərəfindən qorunur , Baxmaq üçün Javascripti aktiv etməlisiniz.

Расписание игр для турниров на 4-й, 3-й, 2-й разряды, а также отборочного турнира.



Первенство г.Баку среди мальчиков до 14 лет!
27.02.19
 
25-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди мальчиков до 14 лет.

Среди вышедших на старт соревнования 69-и участников лучшим стал - Канлы Алперен (Kanli Alperen). Именно ему система определения лучшего участника при равенстве набранных очков отдала предпочтение! Ему присвоено звание "Чемпион г.Баку-2019"!

Вместе с ним одинаковое количество очков (по 7) набрали: Аббасов Азад (Abbasov Azad) и Исраилов Агиль (Israilov Agil), занявшие в итоге соответственно второе и третье места.

Средний коэффициент турнира ELO=1574.




Первенство г.Баку среди юношей до 16 лет!
24.02.19
 
23-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди юношей до 16 лет.
На старт соревнования вышли 18 участников.
Средний коэффициент турнира ELO=1676.

Победу в турнире одержал ФИДЕ мастер - Эйнуллаев Алтай (Eynullayev Altay), набравший 6,5 очков из 7-и возможных!

Столько же набрал и его брат - Атилла (Eynullayev Atilla) ... Но дополнительные показатели определения лучшего игрока (при равенстве набранных очков) оказались к нему менее благосклонны ...

На третьем месте - Мехралиев Эмиль (Mehraliyev Emil)

Итоги соревнования.



Первенство г.Баку среди девочек до 14 лет!
24.02.19
 
23-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 14 лет.
На старт соревнования вышли 19 участниц.

После 7-и туров борьбы первое место завоевала и стала чемпионкой г.Баку - Джафарова Нармина (Jafarova Narmina)!



Первенство г.Баку среди девочек до 16 лет
23.02.19
 
23-го февраля 2019г. в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) финишировало Первенство г.Баку среди девочек до 16 лет.
На старт соревнования вышли всего 4 участницы.
Средний коэффициент турнира ELO=1581.

В итоге борьбы в двухкруговом турнире победительницей соревнования стала Гасанова Айан (Hasanova Ayan)! Она набрала 5 очков из 6-и
возможных!

Итоги соревнования.



Сеанс одновременной игры (на 5-и досках) по интернету!
23.02.19
 

23-го февраля 2019г. состоялся сеанс одновременной игры (на 5-и досках) по интернету, который провел международный мастер ФИДЕ Сидеифзаде Фикрет (Sideifzade, Fikret) из г.Баку (Азербайджан) для своих соперников - ребят из шахматного центра г.Нахчыван (Азербайджан)!

Сеанс завершился победой сеансера (счет 3:2)!

Фотозарисовки с сеанса

Партии сеанса

23.02.2019
(10-00)
Nakhchivan city (AZE)
board Seanser Results Player FIDE ID FIDE rtg Type Birth Sex live games
1 Sideifzade, Fikret
ID: 13400150
Baku (AZE)
0-1 Garayev, Sadig 13410598 1740 U14 2005 m https://lichess.org/yAAEm41g
2 1-0 Ismayilov, Arturan 13410660 1428 U14 2005 m https://lichess.org/fn81afD4/black
3 0-1 Aliyev, Ali 13416723 1568 U16 2004 m https://lichess.org/aYL5IwqB/black
4 1-0 Babayeva, Nasrin 13416626 1392 G14 2005 f https://lichess.org/TtBKDN0z
5 1-0 Humbatova, Nazli 13416839 1356 G12 2007 f https://lichess.org/rV3Z4Nsu/black
Итог: 3-2




"IMSA World Masters Championship 2019"!
17.02.19
 
ФИДЕ приглашает номинантов и резервных претендентов на участие в турнирах серии "IMSA World Masters Championship 2019" подтвердить свое участие до 28 февраля 2019г.

Проведение самого соревнования планируется с 12-го по 19-го мая 2019г.
Среди 16-и основных участников - представитель Азербайджана гроссмейстер ФИДЕ Мамедъяров Шахрияр (Mamedyarov Shahriyar).

Среди резервных претендентов на участие - еще два представителя Азербайджана: гроссмейстеры ФИДЕ Раджабов Теймур (Radjabov, Teimour) и Мамедов Рауф (Mamedov, Rauf).

Положение о соревновании




"27th Fajr Cup"!
13.02.19
 

В рамках завершившегося 11-го февраля 2019г. в иранском городе Тегеране 27-м шахматного фестиваля "27th Fajr Cup" состоялись три турнира: Masters, group B и Youth!

В турнире Masters приняли участие 126 участников из 13-и стран. Средний коэффициент турнира ELO=2212.

Азербайджан на фестивале представляли:

в группе Masters - гроссмейстер ФИДЕ - Мирзоев Азер (Mirzoev Azer), занявший в итоге 17-е место с результатом 6 очков из 9-и возможных,

в группе В - 3-и участника.

Итоги соревнования (группа Masters, группа В, Youth)



European Individual Chess Championship 2019!
13.02.19
 

ecus

Личный Чемпионат Европы среди мужчин стартует 18-го марта 2019г. и пройдет в г.Скопье (Македония).

Предварительный стартовый лист участников чемпионата.

Официальный сайт соревнования



Первенство Азербайджана среди женщин, 2019!
12.02.19
 

acf logo 1

С 4-го по 12-е февраля 2019г. в новом помещении шахматной федерации Азербайджана прошло Первенство Азербайджана среди женщин.

В турнире сыграли 18 участниц, из которых 11 являлись обладательницами различных званий ФИДЕ. Средний коэффициент турнира ELO=2017.

Первое место (а с ним и звание чемпионки Азербайджанской Республики среди женщин) завоевала международный мастер ФИДЕ Маммадзада Гюнай (Mammadzada Gunay), набравшая 8,5 очков из 9-и возможных!

Второе-третье места, набрав по 6,5 очков, поделили: женский международный мастер ФИДЕ - Баладжаева Ханым (Balajayeva Khanim) и женский ФИДЕ мастер - Бейдуллаева Говхар (Beydullayeva Govhar)!

В таком же порядке их расставил и дополнительный показатель, определяющий лучшую участницу при дележе мест: второе место - у Баладжаевой, на третьем месте - Бейдуллаева!

Итоги соревнования.

Фотозарисовки с чемпионата любезно предоставил Расим Гусейнов (Rasim Huseynov).



XV Международный Кубок РГСУ по шахматам "Moscow Open"!
06.02.19
 

XV Международный Кубок РГСУ по шахматам "Moscow Open" прошел в Российском государственном социальном университете с 24 января (день заезда участников) по 4 февраля (день отъезда) 2019 года.

В рамках фестиваля прошли следующие турниры (окончательные итоги):

Турнир A «Этап Кубка России среди мужчин»: за доской встретились 196 участников из 18-и стран, из которых 113 - обладатели международных титулов ФИДЕ.

Азербайджан был представлен в группе 6-ю участниками. Итоги их выступления на турнире.

Турнир B «Этап Кубка России среди женщин»: за доской встретились 106 участников из 6-и стран, из которых 59 - обладатели международных титулов ФИДЕ.

Турнир C «Кубок РГСУ среди любителей шахмат»: за доской встретились 339 участников из 18-и стран, из которых 31 - обладатели международных титулов ФИДЕ.

Азербайджан был представлен в группе 5-ю участниками. Итоги их выступления на турнире.

Турнир D «Кубок РГСУ среди ветеранов»:

группа D1: за доской встретились 157 участников из 3-х стран, из которых 23 - обладатели международных титулов ФИДЕ.

группа D2: за доской встретились 30 участников из 2-х стран, из которых 6 - обладатели международных титулов ФИДЕ.

Турнир E «Кубок РГСУ по решению» - Мемориал А.П. Починка.

Турнир F «Кубок национальной студенческой шахматной лиги»: за доской встретились 66 участников из 9-и стран, из которых 16 - обладатели международных титулов ФИДЕ.

Турнир G «Кубок РГСУ по быстрым шахматам среди слепых и слабовидящих».

Турнир H «Кубок РГСУ среди чемпионов школ» - Мемориал О.А. Журавского.

Кубок РГСУ по блицу: за доской встретились 93 участников из 4-х стран, из которых 16 - обладатели международных титулов ФИДЕ.



Товарищеский матч по интернету: г.Гусар (Азербайджан)-г.Гамильтон (Бермуда)!
03.02.19
 

03-го января 2019г. состоялся товарищеский матч по интернету (на 8-и досках) между командами шахматного центра г.Гусар (Азербайджан) и молодежного шахматного клуба (Youth Chess Club) г.Гамильтон (Hamilton) государства Бермудские острова (Великобритания)!

Матч закончился вничью (5:5)

Фотогалерея матча (галерея1, галерея2)
Gusar city (AZE) Results Hamilton city (Bermuda)
boards Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE
Rtg
Round 1
03.02.2019 (17-00)
Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE
Rtg
live games
1 Mirzayev, Rasul - m 2007 U12 0 1-0 Gontcharov, Dimitri 8800979 m 2007 U12 1527 https://lichess.org/uuY7afJM
2 Ashrafov, Seyfaddin 13440063 m 2008 U12 0 1-0 Sagurs, Cormac 8801398 m 2001 U18 1174 https://lichess.org/Ip7HZovs/black
3 Nurmatov, Elnur 13440047 m 2008 U12 0 0-1 Cash, Ryne 8801274 m 2001 U18 1060 https://lichess.org/KzMYScuk
4 Babakhanov, Seymur - m 2007 U12 0 0.5-0.5 Varwandkar, Neil 8801479 m 2006 U14 0 https://lichess.org/iRjFyXYn/black
5 Veledov, Emin - m 2010 U10 0 0-1 Flanagan, Odin 8801193 m 2011 U8 0 https://lichess.org/MQ1L8NeW
6 Ganbarov, Asif 13440101 m 2010 U10 0 0.5-0.5 Flanagan, Dylan 8801207 m 2013 U6 0 https://lichess.org/8D3zjVYT/black
7 Beybutov, Hajikhan 13440500 m 2009 U10 0

0-1

0-1

Simmons, Ocean 8801517 m 2009 U10 0

https://lichess.org/wD1t18eo

https://lichess.org/CLHSXtf8/black

8 Aliyeva, Aygun 13440233 F 2010 U10 0 1-0 Kikkeri, Maya 8801622 F 2010 U10 0 https://lichess.org/PS02wjB8/black
8A Ganbarov, Asif 13440101 m 2010 U10 0 1-0
Kikkeri, Maya 8801622 F 2010 U10 0 https://lichess.org/ho8nc7ir/black
Round results 5-5




Отборочные турниры Первенства Азербайджана среди мальчиков и девочек (возрастом 8-10-12-14 и 16 лет)!
01.02.19
 

acf logo 1

astara olympik kompleks

В олимпийском спортивном комплексе г.Астара (Азербайджан) завершились отборочные турниры Первенства Азербайджана среди мальчиков и девочек (возрастом 8-10-12-14 и 16 лет).

Итоги соревнования в группах:

мальчики - до 8-и лет, до 10-и лет, до 12-и лет, до 14-и лет и юноши - до 16-и лет,

девочки - до 8-и лет, до 10-и лет, до 12-и лет, до 14-и лет и девушки - до 16-и лет.

Положение о соревнование



Gibraltar International Chess Festival, 2019!
01.02.19
 

С 22-го по 31-е января прошел шахматный фестиваль "Gibraltar International Chess Festival 2019"!

В рамках фестиваля прошли 6 турниров.

в группе Masters: участвовали 252 участника из 58-и стран, из которых 205 - обладатели званий ФИДЕ.

Азербайджан представляли в группе 2 участника.

Первое место в турнире занял российский гроссмейстер ФИДЕ - Артемьев Владислав (Artemiev Vladislav), с результатом 8,5 очков из 10-и возможных!

Результаты представителей Азербайджана:

Мамедов Рауф (Mamedov Rauf) - 7 очков и 18-е место (при дележе 6-22 мест),

Найдич Аркадий (Naiditsch Arkadij) - 6 очков и 41-е место (при дележе 41-74 мест)

Итоги фестиваля.



Tata Steel Masters 2019!
27.01.19
 

С 12-го по 27-е января прошел ежегодный турнир "Tata Steel Masters 2019"!

Турнир собрал 14 сильнейших гроссмейстеров мира, среди которых чемпион мира Карлсен Магнус (Carlsen, Magnus), Гири Аниш (Giri, Anish), Непомнящий Ян (Nepomniachtchi, Ian), Динг Лирен (Ding, Liren), Ананд Вишванатан (Anand, Viswanathan) и др.

В турнире также приняли участие 2 представителя Азербайджана: международные гроссмейстеры ФИДЕ - Мамедъяров Шахрияр (Mamedyarov, Shakhriyar) и Раджабов Теймур (Radjabov, Teimour).

Победу в турнире одержал действующий чемпион мира Карлсен Магнус (Carlsen, Magnus), набравший 9 очков из 13-и возможных!

Итоги соревнования

Официальный сайт



HOT NEWS

Bəner

ГОЛОСОВАНИЕ

copyright © 2006