НОВОСТИ | Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана
Официальный сайт Шахматной федерации Азербайджана


Фотогалереи турниров
НОВОСТИ
Интернет-матч между командами г.Гусар (Азербайджан) и г.Нур-Султан (Казахстан)!
24.11.19
 

24-го ноября 2019г. состоялся товарищеский матч по интернету (на 4-х досках) между командами шахматного центра г.Гусар (Азербайджан) и шахматной школы г.Нур-Султан (Казахстан)!

Победу в матче отпраздновала команда шахматного центра г.Гусар (счет матча 4:0!)

Составы команд:

Gusar city (AZE) Results Nur-Sultan city (KAZ)
board
доска
Player
Игроки
FIDE ID
ФИДЕ ИН
sex
Пол
Birth
Д.р.
Type
Тип
FIDE Rtg Рейтинг login Логин Round 1
24.11.2019
(10-00)
Round 2 Player
Игроки
FIDE ID
ФИДЕ ИН
sex
Пол
Birth
Д.р.
Type
Тип
FIDE Rtg Рейтинг login Логин live games
партии он-лайн
1 Shahpalangov Aydın 13415433 m 2003 U16 1824 aghalarov2 1-0 Dyussekeyev Ali - m - - - mudkip1 https://lichess.org/pBhhiiQ9
2 Safarov Rashid 13430904 m 2005 U14 1278 aghalarov3 1-0 Ybyrai Nurali 13765620 m 2010 U10 0 Nurali2611 https://lichess.org/QPGKSlsR/black
3 Khanova Albina 13439537 F 2005 U14 0 aghalarov4 1-0 Khamitova Ayaulim - F - - - pablo_ajjmar https://lichess.org/eN749VCZ/black
4 Ashrafov Romik 13440276 m 2008 U11 0 aghalarov5 1-0 Amangeldy Elaman - m - - - Ali11111111 https://lichess.org/Aucu7TYN
Round results 4-0

Фотозарисовки с матча.



Интернет-матч между командами г.Гусар (Азербайджан) и г.Садарак (Азербайджан)!
17.11.19
 

17-го ноября 2019г. (в 15-00) состоится товарищеский матч по интернету (на 7-и досках) между командами шахматного центра г.Гусар (Азербайджан) и команды г.Садарак (Нахчыванская Автономная Республика Азербайджанской Республики)!

Победу в матче отпраздновала команда шахматного центра г.Гусар (счет матча 4:3)

Составы команд:

Gusar (AZE) Results Sadarak (NAR AZE)
boards Player Sex Birth Type Round 1
17.11.2019 (15-00)
Player Sex Birth Type live games
1 ATAXANOV TİMUR SARXAN m 2011 U08 Mirzeyev Turan m 2011 U08
2 CAVADOV RƏSUL NAMİK m 2013 U08 Mırzeyev Ugur m 2012 U08
3 ƏHMƏDXANOV DİNSAN BƏXTİYAR m 2013 U08 Mutadlı Latif m 2012 U08
4 BƏYALİYEV AQİL ANAR m 2009 U10 Hajıyeva Nazrin F 2011 U08
5 BƏYALİYEV NİCAT ANAR m 2008 U12 Mahmudov İlham m 2012 U08
6 ƏZIZOV AQIL ANAR m 2009 U10 İbrahimov Murad m 2009 U10
7 ƏZİZOV VAQİF ANAR m 2011 U08 Qurbanov Ramazan m 2011 U08
Total results




Кубки клубов Европы по шахматам (35-й - среди мужчин и 24-й - среди женщин)!
17.11.19
 

ecus

С 9-го по 17-е ноября 2019г. в г.Улцинь (Ulcinj) в Черногории прошли Кубки клубов Европы по шахматам (35-й - среди мужчин и 24-й - среди женщин)!

В мужской группе соревнования приняли участие 66 команд (состав команд 6 участников + 2 запасных). Это - 457 шахматистов из 47-и стран, из которых 298 - являлись обладателями титулов ФИДЕ.

Средний рейтинг турнира ELO=2290.

Первые три места распределились:

Rk. SNo FED Team Games + = - TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
1 4 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 7 7 0 0 14 237,0 30,5 174,5 174,5
2 3 CZE AVE Novy Bor 7 6 0 1 12 214,5 28,5 176,0 149,0
3 2 RUS Mednyi Vsadnik 7 5 1 1 11 225,5 27,0 182,5 140,3


Азербайджан на турнире представляла команда клуба Вугара Гашимова (у нее 13-й средний рейтинг в турнире) в составе:

13. Vugar Gashimov (RtgAvg:2485)
Bo. title Name Rtg FideID
1 GM Mamedov Rauf 2648 13401653
2 GM Asadli Vugar 2513 13405764
3 GM Sadikhov Ulvi 2502 13401416
4 IM Allahverdiyev Anar 2407 13400347
5 IM Suleymanli Aydin 2429 13413937
6 IM Ahmadzada Ahmad 2406 13413007
7 IM Buksa Nataliya 2410 14123622

Команда клуба Вугара Гашимова заняла 8-е место, набрав 10 командных очков.


В женской группе соревнования участвовали 14 команд (состав команд 4+1). Это - 67 шахматисток из 23-х стран, из которых 57 - являлись обладателями титулов ФИДЕ.

Средний рейтинг турнира ELO=2275.

Первые три призера:

Rk. SNo FED Team Games + = - TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
1 3 GEO Nona 7 4 3 0 11 130,0 17,5 113,0 88,0
2 1 UKR Kyiv Chess Federation 7 4 2 1 10 118,0 16,5 117,0 82,8
3 2 MNC Cercle d`Echecs Monte Carlo 7 4 2 1 10 110,5 16,0 113,5 79,0


Азербайджан на турнире представляла команда
клуба Одлар Юрду (у нее 6-й средний рейтинг в турнире) в составе:

6. Odlar Yurdu (RtgAvg:2383)
Bo. title Name Rtg FideID
1 IM Mammadzada Gunay 2427 13403729
2 WGM Fataliyeva Ulviyya 2368 13403052
3 WGM Balajayeva Khanim 2368 13406396
4 IM Mammadova Gulnar 2369 13403508
5 WGM Mamedjarova Zeinab 2300 13401521

Команда клуба Одлар Юрду, набрав 9 командных очков. заняла 4-е место.


Официальный сайт
соревнования.

Окончательные итоги турниров (у мужчин, у женщин).



WORLD YOUTH UNDER-16 CHESS OLYMPIAD-2019!
05.11.19
 

solbanner fide

solbanner gsb

С 28 октября по 06 ноября 2019г. в г.Чорум (Турция) прошла Всемирная шахматная Олимпиада среди молодежи (до 16-и лет)!

На старт соревнования вышли 48 команд из 38-и стран. Всего 234 шахматиста решили встретиться за шахматной доской! 114 из них - обладатели званий ФИДЕ!

Азербайджан был представлен 2-я командами: сборной Азербайджана (рейтинг-фаворит турнира) и командой Нахчыванской Автономной Республики (НАР) - 33-й рейтинг в турнире.

Состав команд: 4 игрока плюс 1 запасной (при этом в команде должна была быть 1 девушка, которая должна была сыграть минимум 3 партии в турнире).

Победу на Олимпиаде одержала команда Азербайджана. уверенно занявшая первое место, набрав при этом 16 командных очков!

Состав команда-победительницы и результаты, показанные членами команды:

1. AZERBAIJAN (RtgAvg:2412, Captain: GM, FT Abbasov, Farid / TB1: 16 / TB2: 235)
Bo. title Name Rtg FED FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Games RtgAvg Rp w we w-we K rtg+/-
1 IM Muradli Mahammad 2459 AZE 13409301 - 1 ½ 1 0 1 0 0 ½ 4,0 8 2425 2425 4 4,38 -0,38 10 -3,8
2 IM Suleymanli Aydin 2426 AZE 13413937 1 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 7,0 9 2376 2596 7 5,11 1,89 10 18,9
3 IM Ahmadzada Ahmad 2406 AZE 13413007 ½ - 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 6,0 8 2265 2458 6 5,48 0,52 10 5,2
4 FM Manafov Vugar 2357 AZE 13410814 ½ 0 - 1 ½ - 1 ½ ½ 4,0 7 2219 2269 4 4,75 -0,75 20 -15,0
5 WFM Beydullayeva Govhar 2289 AZE 13413015 1 1 0 - - 0 - - - 2,0 4 2078 2102 2 2,86 -0,86 20 -17,


Три призера Олимпиады:

Rk. FED Team Games + = - TB1 TB2 TB3 TB4
1 AZE AZERBAIJAN 9 7 2 0 16 235,0 23,0 95
2 UZB UZBEKISTAN 9 7 1 1 15 230,5 22,0 96
3 BLR BELARUS 9 7 0 2 14 234,0 24,0 92

Команда Нахчыванской автономной Республики Азербайджана заняла 29-е место с 8-ю командными очками:

29 AZE AZERBAIJAN-NAHCIVAN - A 9 3 2 4 8 126,0 18,5 72


Официальный сайт соревнования.

Итоги турнира.

Положение о соревновании.



22th European Team Chess Championship, 2019!
03.11.19
 

ecus

etcc-2019 logoС 24-го октября по 02-е ноября 2019г. в г.Батуми (Грузия) прошел 22-й командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин (22th European Team Chess Championship 2019)!

В мужской группе соревнования приняли участие 40 команд из 39-и шахматных федераций (состав команд 4+1). Это - 198 шахматистов, из которых 195 - являются обладателями титулов ФИДЕ.

Средний рейтинг турнира ELO=2540.

Команда Азербайджана (у нее 5-й средний рейтинг в турнире) была представлена на турнире в составе:

5. Azerbaijan (RtgAvg:2679, Captain: Sideifzade Fikret / TB1: 0 / TB2: 0)
Bo. title Name Rtg FED FideID RtgAvg
1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2767 AZE 13401319 2675
2 GM Naiditsch Arkadij 2643 AZE 4650891 2625
3 GM Mamedov Rauf 2645 AZE 13401653 2522
4 GM Guseinov Gadir 2660 AZE 13401378 2577
5 GM Safarli Eltaj 2593 AZE 13402129 0

По итогам соревнования первые три места заняли:

Rk. Team Team Games + = - TB1 TB2 TB3
1 Russia RUS 9 6 3 0 15 224,5 22,5
2 Ukraine UKR 9 6 2 1 14 236,5 22,5
3 England ENG 9 6 2 1 14 219,0 22,5

Мужская сборная Азербайджана заняла 6-е место, набрав 11 матчевых очков.


В женской группе соревнования участвовали 32-е команды из 30-и шахматных федераций (состав команд 4+1). Это - 159 шахматисток, из которых 138 - были обладателями титулов ФИДЕ.

Средний рейтинг турнира ELO=2236.

Команда Азербайджана (у нее 5-й средний рейтинг в турнире) была представлена на турнире в составе:

5
Azerbaijan (РейтСр:2383/ Доп1: 0 / Доп2: 0) Капитан: Sideifzade Fikret
Bo. титул Имя Рейт. ФЕД. код FIDE Партии
1 IM Mammadzada Gunay 2427 AZE 13403729 0,0
2 WGM Balajayeva Khanim 2368 AZE 13406396 0,0
3 IM Mammadova Gulnar 2369 AZE 13403508 0,0
4 WGM Fataliyeva Ulviyya 2368 AZE 13403052 0,0
5 WGM Mamedjarova Turkan 2314 AZE 13402005 0,0

По итогам соревнования первые три места заняли:

Rk. Team Team Games + = - TB1 TB2 TB3
1 Russia RUS 9 7 2 0 16 256,0 26,0
2 Georgia GEO 9 7 1 1 15 257,0 25,5
3 Azerbaijan AZE 9 6 2 1 14 230,0 22,5

Одержав победу в последнем туре в матче с Арменией со счетом 2,5:1,5, женская команда Азербайджана прочно укрепилась на 3-м месте! У команды - бронза чемпионата!


Официальный сайт чемпионата Европы.

Промежуточные итоги соревнования (у мужчин, у женщин).

Фотографии с проходящего чемпионата любезно предоставил Гусейнов Расим (Huseynov Rasim).



WORLD JUNIOR (UNDER-20) OPEN CHESS CHAMPIONSHIP-2019!
26.10.19
 

С 15-го по 25-е октября 2019г. в г.Нью-Дели (Индия) прошел Чемпионат мира по шахматам среди юниоров (юношей и девушек возрастом до 20-и лет)!

Турниры прошли по швейцарской системе (в 11 туров), с контролем времени каждому участнику: по 90 минут на 40 ходов, плюс 30 минут до конца партии, с добавлением времени по 30 сек на каждый ход, начиная с 1-го хода.

В юношеском турнире встретились за доской 94 участника из 41-й страны, из них 78 - обладатели званий ФИДЕ.

Средний рейтинг турнира ELO=2336.

Азербайджан в группе юношей представлял: международный мастер ФИДЕ - Мурадлы Магаммад (Muradli Mahammad). По итогам выступления он занял 53-е место с 5,5 очками.

У девушек - тоже 94-е участницы, но из 39-и стран, у 68-и из них - звания ФИДЕ. Средний коэффициент турнира ELO=2052.

Итоги чемпионата (у юношей, у девушек).

Итоги выступления на чемпионате представителя Азербайджана.

Официальный сайт соревнования

Положение чемпионата



Кубок АШФ памяти Михаила Ботвинника, 2019!
22.10.19
 

m-botvinnik

С 15-го по 22-е октября в Москве, в Центральном Доме Шахмат им. М.М. Ботвинника, «Ассоциация шахматных федераций» провела второй, личный «Кубок АШФ памяти Михаила Ботвинника».

По установившейся традиции командные турниры проводятся по чётным годам, личные - по нечётным.

Соревнование включало в себя два турнира среди юношей и девушек до 14-и лет (2005г.р. и моложе), которые прошли по круговой системе (в 11 туров), с контролем времени 90 мин. на всю партию + 30 сек. на ход, начиная с 1-го хода.

В каждом турнире приняло участие по 11 участников, представляющих страны СНГ: Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Победу в соревновании праздновали:

у юношей: Царук Максим (Tsaruk Maksim), набравший 7,5 очков из 9 возможных очков,

у девушек: Нур-Мухаметова Алиса (Nur-Mukhametova Alisa), набравшая 8,5 очков!

Азербайджан представляли:

  • в турнире юношей (до 14-и лет) - Азадалиев Джахандар (Azadaliyev Jahandar), набравший 3 очка и занявший 7-е место,
  • в турнире девушек (до 14-и лет) - Каримли Жаля (Karimli Zhala), набравшая 2,5 очка и тоже занявшая 7-е место.

Итоговые результаты соревнования (у юношей, у девушек).

Информация о турнире на сайте www.acfed.ru.

Положение о соревновании



FIDE Chess.com Grand Swiss 2019!
22.10.19
 

fidelogoНа острове Мен (который стал знаменитым благодаря шахматам!) на турнире FIDE Chess.com Grand Swiss 2019 встретились за шахматной доской 154 шахматиста из 42-х стран!

Турнир прошел с 10-го по 21-е октября 2019г. по швейцарской системе (в 11 туров).

Среди участников были: действующий чемпион мира по шахматам, норвежский гроссмейстер - Магнус Карлсен (Carlsen Magnus), второй номер рейтинг-листа ФИДЕ - американский гроссмейстер - Фабиано Каруано (Caruana Fabiano) и др. ...

Средний коэффициент турнира ELO=2605.

Первая восьмерка сильнейших определилась следующим образом:

Rk. SNo Name FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3 TB4
1 15 GM Wang Hao CHN 2726 8,0 2735 67,5 73,0 0,0
2 2 GM Caruana Fabiano USA 2812 8,0 2720 69,5 75,0 0,0
3 38 GM Alekseenko Kirill RUS 2674 7,5 2716 64,5 69,5 0,0
4 8 GM Aronian Levon ARM 2758 7,5 2708 70,5 75,5 0,0
5 39 GM Anton Guijarro David ESP 2674 7,5 2702 66,5 70,5 0,0
6 1 GM Carlsen Magnus NOR 2876 7,5 2698 67,5 73,0 0,0
7 12 GM Nakamura Hikaru USA 2745 7,5 2674 62,0 67,0 0,0
8 13 GM Vitiugov Nikita RUS 2732 7,5 2663 65,0 70,0 0,0

В турнире приняли участие и представители Азербайджана.

Окончательные результаты их выступления на турнире.

Официальный сайт соревнования

Итоги турнира



Сеанс одновременной игры по интернету!
13.10.19
 

13-го октября 2019г. состоялся сеанс одновременной игры (на 7-и досках) по интернету, который провел шахматист-разрядник из шахматного центра г.Гусар (Азербайджан) - Шахпалангов Айдын (Shahpalangov, Aydin) для своих соперников - ребят из г.Либревиль (Libreville) из Габона (Африка)!


Сеанс завершился победой сеансера (счет 7:0)!

Libreville (Gabon) Results Gusar (AZE)
boards Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE
Rtg
13.10.2019 (15-00) Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE
Rtg
live games
1 Bongo Ngombele, Tary 17400236 m 2005 U14 1688 0-1 Shahpalangov, Aydin 13415433 m 2003 U16 1794 https://lichess.org/HA0NxPDZ
2 Poaty Ibinga, Samuel Ange Yessi 17400597 m 2004 U16 0 0-1 https://lichess.org/cz9yLzaK
3 NDONG MEFANE,Ernest Philippe 17400694 m 2007 U12 0 0-1 https://lichess.org/Uma6eogh
4 Odounga Christ, Ceylan 17400554 m 2002 U18 0 0-1 https://lichess.org/xr1Gy1K9
5 ASSI, Maelys 17400767 F 2008 U12 0 0-1 https://lichess.org/Sgssiqwy
6 ASSI, Lucas 17400775 m 2009 U10 0 0-1 https://lichess.org/RAUimf6e
7 MBELE,Jules Enzo 17400724 m 2009 U10 0 0-1 https://lichess.org/gk9o76nx
Round results 0-7




World Youth Chess Championship, 2019!
13.10.19
 

Со 2-го по 12-е октября 2019г. в г.Мумбае (Mumbai) в Индии прошел Чемпионат мира среди молодежи (юноши и девушки возрастом 14, 16 и 18 лет)!

В рамках Чемпионата прошли 6 турниров: Open U14, Open U16, Open U18, Girls U14, Girls U16 и Girls U18.

Спортивная делегация Азербайджана была представлена на Чемпионате 9-ю участниками

Представитель Азербайджана - Сулейманлы Айдын (Suleymanli Aydin) стал чемпионом мира в возрастной группе U14! Его результат 9 очков из 11-и возможных!

Итоги соревнования по возрастным группам: Open U14, Open U16, Open U18, Girls U14, Girls U16, Girls U18.

Официальный сайт Чемпионата мира

Фотогалерея соревнования



Детский международный шахматный турнир, 01-08 ноября 2019г.
07.10.19
 
В период с 1-го по 8-е ноября 2019г. в г.Баку пройдет Детский международный шахматный турнир.

Как сообщил нам директор шахматного клуба “ГЯНДЖЛИК”, заслуженный тренер Азербайджана Геннадий Гельман - в турнире, который пройдет по швейцарской системе в 9 туров, примут участие более 60-и шахматистов из 5-и стран.

Спонсоры турнира: компания BAKCELL, MACDONALS, AER, ATESGAH и другие.
Помощь в организации турнира оказала Шахматная федерация Азербайджана.


Триумфальное возвращение Раджабова!
06.10.19
 

TEYMUR RƏCƏBOVUN DÜNYA KUBOKUNDA MÖHTƏŞƏM QƏLƏBƏSİNƏ HƏSR OLUNUR

Dostum və həmkarım, dünyanın məşhur etüd tərtibçilərindən olan Aleksandr Jukovdan (Rusiya) Teymur Rəcəbovun dünya kubokunda qələbəsinə etüd həsr etməyini xahiş etdim. Çox sağ olsun, sözümü yerə salmadı və bu gözəl, həm də Teymurun adına layiq olacaq etüdü tərtib etdi.

A.Jukov tərtib etdiyi etüdə “Zəfər dönüşü” adını verib. Mənə elə gəlir ki, etüdün həllindən hər kəs həzz alacaq. Ancaqcavababaxmazdan öncə həlletməyə çalışın.


Известный азербайджанский шахматист Теймур Раджабов в последнее время как-то не баловал своих поклонников успехами, да и участием, в крупных международных турнирах. И вот долгожданное для всех событие - первое место в Кубке мира 2019!

Этой победой Теймур триумфально возвращается в элиту сильнейших щахматистов мира! Такому замечательному событию мне захотелось посвятить этюд. К сожалению на данный момент нового этюда у меня не оказалось. Тогда я решил взять свой последний этюд, составленный специально для сессии по шахматной композиции, проходящей сейчас в Ростове-на-Дону, и внести в композицию некоторые изменения так, чтобы идея этюда как-то соответствовала бы возвращению в элиту Теймура Раджабова. Это получилось! Определенные плюсы появились и у этой новой версии. А что, пусть существуют обе версии! С удовольствием посвящаю новую версию этюда, которую я назвал "Триумфальное возвращение", Теймуру Раджабову и его Победе в Кубке мира!

Aleksandr Zhukov (Russia)

Посвящается победе Теймура Раджабова в Кубке мира 2019!

alt

Ход белых. ВЫИГРЫШ (+)

1.Qа2+ ( 1.Qхb6? cхb6 2.Bd5+ Кf8 3.g7+ Ке7 4.g8=Q е1=Q = )
1...
Кh8 2.Qа1+!
( 2.Q
хе2? Qхg6+! 3.Кхg6 Nf4+ = )
2...Nb2
(2...Qb2 3.g7+
Кg8 4.Bd5#)
3.Q
а7!! Ферзь триумфально возвращается!
( 3.Q
а3? Qf6! 4.Qb4 [ 4.Qh3 Qf4+! = ] 4 ... Qg7+! 5.Кg5 Qе5+! 6.Кh6! Qg7+ = ; 3.Qc1? Qf6 = )
3 ...
е1=Q 4.Qb8+! Qхb8 5.g7+ Кg8 6.Bd5+ Qе6+ 7.Bхе6#. Правильный мат!


Материал предоставил

председатель комиссии по шахматной композиции

шахматной федерации Азербайджана

Ильхам Алиев (Ilham Aliev) из г.Сумгайыт,

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript






Интернет-матчи между командами г.Гусар (Азербайджан) и г.Либревиль (Габон, Африка)!
06.10.19
 

06-го октября 2019г. состоялся очередной товарищеский матч по интернету (на 9-и досках) между командами шахматного центра

г.Гусар (Азербайджан) и г.Либревиль (Libreville) из Габона (Африка)!

Матч завершился победой команды г.Гусар (счет 8,5:0,5)!

Фотозарисовки с матча.

Libreville (Gabon) Results Gusar (AZE)
boards Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE
Rtg
Round 1
06.10.2019 (15-00)
Player FIDE ID Sex Birth Type FIDE
Rtg
live games
1 Bongo Ngombele, Tary 17400236 m 2005 U14 1688 0-1 Shahpalangov, Aydin 13415433 m 2003 U16 1794 https://lichess.org/TSn54dEW/black
2 Poaty Ibinga, Samuel Ange Yessi 17400597 m 2004 U16 0 0-1 Safarov, Rashid 13430904 m 2005 U12 1260 https://lichess.org/Rv8b2WLQ
3 NDONG MEFANE,Ernest Philippe 17400694 m 2007 U12 0 0-1 Feremezov, Metleb - m 2006 U14 0 https://lichess.org/ND04IP9d/black
4 Ntolo, Darla Charlhess 17400660 F 2006 U14 0 0-1 Khanova, Albina 13439537 F 2005 U12 0 https://lichess.org/fot0GBzb
5 Odounga Christ, Ceylan 17400554 m 2002 U18 0 0-1 Ashrafov, Romik 13440276 m 2008 U12 0 https://lichess.org/7Xc9it6n/black
6 ASSI, Maelys 17400767 F 2008 U12 0 0-1 Baghishov, Raul 13440071 m 2010 U10 0 https://lichess.org/Nbeoz8jT
7 ASSI, Lucas 17400775 m 2009 U10 0 0-1 Ganbarov, Asif 13440101 m 2010 U10 0 https://lichess.org/ZvdsDTYs/black#53
8 MBELE,Jules Enzo 17400724 m 2009 U10 0 0.5-0.5 Baghıshov Rasul 13439502 m 2007 U12 0 https://lichess.org/Nd8PkZrU
9 ASSI Jean Constant - m 1974 - 0 0-1 Aghalarov, Vadim - m 1991 - 0 https://lichess.org/rPSUuMUD#60
Round results 0.5-8.5




Кубок мира ФИДЕ, 2019!
05.10.19
 

fidelogo

С 10-го сентября по 04-е октября 2019г. в г.Ханты-Мансийск (Россия, округ Югра) прошел Кубок мира ФИДЕ (FIDE World Cup) среди мужчин!

На старт соревнования вышли 128 шахматистов, турнир прошел в семь кругов.

В финале встретились представители: Азербайджана - Раджабов Теймур (Radjabov Teimour) и

Китая - Дин Лижень (Ding Liren)!

В ходе упорной борьбы победу в турнире одержал Раджабов Теймур (Radjabov Teimour)!

В борьбе за 3-е место встретились: Юй Янъи (Китай) и Вашье-Лаграв Максим (Франция).

Здесь победу отпраздновал Вашье-Лаграв Максим (Франция)!.


Таблица итоговых результатов (после 1-го - 5-го кругов соревнования, полуфиналы, финал).



Семинар для международных арбитров в г.Сочи (Россия)!
02.10.19
 

Комиссия арбитров ФИДЕ и Федерация шахмат России объявили о проведении семинара для международных арбитров.

Семинар пройдет в г.Сочи (России) с 11-го октября (день приезда) по 14-е октября (день отъезда) 2019 года.

Место проведения - Гранд Отель «Жемчужина» (Российская Федерация, г.Сочи, 354002, ул. Черноморская, 3).

Участники: международные арбитры независимо от категории.

Стоимость участия: без оплаты.

Форма проведения: личное участие в семинаре.

Языки: русский / английский.

Подробности в приложенном документе.



Nona Gaprindashvili Cup - 2019!
30.09.19
 

logo 1 gaprindashvili cup-2019

С 21-го по 29-е сентября 2019г. в г.Тбилиси (Грузия) шахматная федерация Грузии совместно с Министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии провели во Дворце шахмат шахматный фестиваль "Кубок Ноны Гаприндашвили-2019" (Nona Gaprindashvili Cup - 2019)!.

В рамках фестиваля прошли три турнира (A Open, B Open, C Open).

В турнире "А Open" участвовали азербайджанские шахматистки, женские гроссмейстеры ФИДЕ - Мамедьярова Зейнаб (Mamedjarova Zeinab) и Мамедьярова Туркян (Mamedjarova Turkan).

В этой группе играли 48 участников из 9-и стран, у 35 из которых - различные титулы ФИДЕ.

Первая тройка призеров в группе "А Open":

Место титул Имя ФЕД. Рейт. Очки Доп1 Доп2
1 GM Harutyunian Tigran K. ARM 2555 7,0 0,0 46,0
2 GM Hayrapetyan Hovik ARM 2453 6,5 0,5 47,0
3 GM Pantsulaia Levan GEO 2603 6,5 0,5 44,0


Итоговые результаты в группе "A Open".

Трансляция партий соревнования в режиме он-лайн.

Итоги выступления представительниц Азербайджана.

Список участников соревнования (A Open, B Open, C Open).



Chess festival "Baku Open-2019"!
29.09.19
 

acf logo 1

Фестиваль "Баку Опен-2019", посвященный 28-й годовщине государственной независимости Азербайджанской Республики, прошел в сентябре 2019г. по 2-м группам:

группа Опен - с 19-го сентября (день прибытия) по 28-е (последний тур) сентября,
и детский турнир (до 10-и лет включительно) - с 04-го (день прибытия) по 13-е (последний тур) сентября.

Опен-турнир (group Open) прошел в конференц-зале "SPRING" отеля (пос.Новханы) с 20-го сентября.

Турнир собрал 188 участников из 10-и стран, 42 из которых - обладатели различных званий ФИДЕ.

Средний коэффициент турнира ELO=1657.

Победу в турнире одержал гроссмейстер ФИДЕ Гусейнов Гадир (Guseinov Gadir), набравший 8 очков из 9-и вохможных!

Первая тройка призеров Опен-турнир (group Open):

Rk. title Name Typ FED RtgI Pts. TB1 TB2 TB3 n w we w-we K rtg+/-
1 GM Guseinov Gadir   AZE 2654 8,0 2277 7 0,0 9 8 7,39 0,61 10 6,1
2 FM Ibrahimli Murad U18 AZE 2415 7,5 2246 6 0,0 9 7,5 5,37 2,13 10 21,3
3 IM Asadli Vugar U18 AZE 2506 7,5 2202 7 0,0 9 7,5 6,79 0,71 10 7,1

Лучшим из иностранных участников стал гроссмейстер ФИДЕ из Украины - Бернадский Виталий (Bernadskiy Vitaliy).

Итоги фестиваля (group Open).

Трансляция партий в режиме он-лайн на сайтах: chess24.com и chessbomb.com (по 10 партий с каждого тура).

Стартовый список участников фестиваля (группа Опен).

Фотографии любезно предоставил Гусейнов Расим (Huseynov Rasim)


Детский турнир (group Child) финишировал 13-го сентября в помещении Республиканского шахматного центра (клуба) по адресу: AZ1009, г.Баку, пр-т Азербайджана, 42.

В турнире за шахматной доской встретились 96 участников.

Средний коэффициент турнира ELO=1475.

Итоги фестиваля (group Child).

Первая тройка призёров group Child выглядит следующим образом:

Ст.ном Ст.ном. Имя ФЕД. Рейт. Клуб/Город Очки Доп1 Доп2 Доп3
1 3 Suleymanli Ismayil AZE 1414 - 7,5 7 0,0 46,5
2 5 Rustamov Rustam AZE 1271 Sumqayıt 7,5 6 0,0 53,0
3 16 Babazade Akbar AZE 1144 RSM 7,0 6 0,0 48,5

Trend News Agency o призерах турнира "Group Child"

The festival "Baku Open-2019" (Regulation)!
"Baku Open-2019" (Положение на азербайджанском языке)!



Кубок Владимира Дворковича по быстрым шахматам, 2019!
26.09.19
 

С 23-го по 24-е сентября 2019г.в г. Актобе (Казахстан) состоялся командный Кубок Владимира Дворковича по быстрым шахматам (с контролем времени: по 15 минут на партию каждому игроку с добавлением времени по 10 секунд на ход, начиная с первого хода).

В соревновании приняли участие команды из 10-и стран (состав команд: 2 юноши+2 девушки).

Победу в турнире одержала команда Беларуси!

Первые 3-и места распределились следующим образом:

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TB1 TB2 TB3 TB4
1 Belarus ***
2 3 4 4 17 26,5 0 141,0
2 China 2 *** 2 3 4 3 14 25,0 0 106,5
3 Russia ***
3 4 12 24,5 0 90,0
4 Kazakhstan 2 ***
0 4 3 2 3 12 21,5 0 92,5

Итоги соревнования

Команда Азербайджана, имевшая на старте турнира 8-й рейтинг среди команд-соперниц, в итоге заняла 7-е место, набрав при этом 16,5 очков.


25-го сентября 2019г. в рамках Кубка Владимира Дворковича прошел блиц-турнир (с контролем времени: по 5 минут на партию каждому игроку с добавлением времени по 2 секунды на ход, начиная с первого хода), который собрал за шахматной доской 39 участников из 10-и стран, из которых 24 являлись обладателями различных званий ФИДЕ)!

Победу в турнире одержал представитель Казахстана, мастер ФИДЕ - Жалмаханов Рамазан (Zhalmakhanov Ramazan), набравший 7.5 очков из-9-и возможных!

Первые три призера турнира:

Rk. SNo Name FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3
1 2 FM Zhalmakhanov Ramazan KAZ 2499 7,5 0,0 49,5 45,5
2 8 IM Zarubitski Viachaslau BLR 2238 7,0 0,0 49,0 46,0
3 13 FM Lazavik Denis BLR 2155 7,0 0,0 45,0 43,0

В блиц-турнире выступили и представители нашей команды:

  • Маликов Фарид (Malikov Farid) - 5,5 очков, 13-е место,
  • Мустафаев Фарид (Mustafayev Farid) - 5 очков, 15-е место,
  • Исмайыл Малак (Ismayil Malak) - 3,5 очка, 31-е место,
  • Рзалы Сабина (Rzali Sabina) - 3 очка, 34-е место.


Итоги заседания Президентского Совета ФИДЕ (3-й квартал 2019)!
25.09.19
 

fidelogoС 7-го по 8-е сентября 2019г. в г.Будапешт (Венгрия) прошло очередное (3-й квартал) заседание Президентского Совета ФИДЕ.

На этом заседании было принято решение о присвоении представителям шахматной федерации Азербайджана титулов:

гроссмейстера ФИДЕ - Асадлы Вугару (Asadli, Vugar) из Баку,

международного мастера ФИДЕ - Ибрагимли Мураду (Ibrahimli, Murad) из г.Сумгайыт,

а также Фаталиевой Ульвие (Fataliyeva, Ulviyya) из г.Гянджа (при условии достижения ею необходимого рейтинга).

На этом же заседении было принято решение об изменении судейской категории (с D на B) международному арбитру - Исмайлову Намику (Ismayilov Namig).

Поздравляем наших соотечественников!


Турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Нино Хурцидзе, 2019!
24.09.19
 

С 17-го по 18-е сентября 2019г. в г.Вани (Грузия) шахматная федерация Грузии совместно с муниципалитетом города провели шахматный турнир по быстрым шахматам (с контролем времени 15 минут+10 сек на ход), посвященный памяти Нино Хурцидзе.

В турнире приняли участие 10 женских мастеров игры в шахматы, в том числе азербайджанская шахматистка, женский гроссмейстер ФИДЕ - Мамедьярова Зейнаб (Mamedjarova Zeinab).

Средний рейтинг турнира ELO=2357.

Первое место в турнире заняла Дзагнидзе Нана (Dzagnidze Nana), набравшая как и Батсиашвили Нино (Batsiashvili Nino) 6,5 очков из 9-и возможных, но одержавшая личную победу во встрече с ней!

Rk. SNo title Name FED Rtg Pts. TB1 TB2 TB3 TB4
1 3 GM Dzagnidze Nana GEO 2469 6,5 1,0 5 26,75 2,0
2 7 GM Batsiashvili Nino GEO 2349 6,5 0,0 5 25,00 2,0
3 6 IM Arabidze Meri GEO 2402 5,0 0,5 3 22,50 2,5
4 2 IM Javakhishvili Lela GEO 2377 5,0 0,5 2 21,75 2,0

Мамедьярова Зейнаб (Mamedjarova Zeinab), набрав 2,5 очка, "замкнула" турнирную таблицу.

Итоги турнира



HOT NEWS

Баннер

ГОЛОСОВАНИЕ

copyright © 2006